HAMBURGER MENETEKEL

beteiligte

Künstlerisches Team

Künstlerische Leitung Ron Zimmering, Graffitimuseum

Regie Panels Graffitimuseum (Aljoscha Begrich, Jo Preußler, Stefan Reuter)

Regie Zukunftsmusik Ron Zimmering

Komposition Samuel Penderbayne

Musikalische Leitung Bruno Merse

Choreografie Philipp van der Heijden

Dramaturgie Christian Tschirner

Bühne Ute Radler

Kostüme Benjamin Burgunder

Animation Rolf Bremer

Film Wiktor Filip Gacparski, Miriam Endrulat

Sounddesign Niki Neeke

Produktionsleitung Elise Schobeß

Regieassistenz Anastasia Muntaniol, Max Pross, Theresa Schenke, Anna Werner

Bühnenbildassistenz Sabine Born, Anna Brandstätter

Kostümassistenz Marie-Luise Otto

Dramaturgiehospitanz Amelie Rubin

Inspizienz Annette Endmann

Redaktion Wandzeitung Frank Ellenberger, Viola Güse, Katja Hofschroeer-Elbers, Ronja Kopp, Lisa Lützen, Anna Emely Pieper, Lea Pook

Schüler*innen

Zukunftslabore: Linus Stüben, Lena Steininger, Lucas Knauer, Maximilian Dietrich, Nicolas Radwe, Hanna Zachäus, Anneke Wolf, Lars Bornträger, Cora Eder, Lilly Flint, Joelle Koelle, Max Nowakowski, Oskar Genegel, Jula Uhlich, Finn Rieken, Anton Rinck 

 

Zukunftsmusik: Ana Salvador, Angelina Wachtel, Ann-Elen Bremer, Ben Behrmann, Be- nedict Schildberg, Benjamin Blohm, Carl Wasmuth, Charlotte Fallbrüg, Clara Schmalbach, Clarissa Hecht, Cole Friedlaender, Cristina Kuhn Millan, Edwilina Marie-Flora, Vicky Kouakou, Ferosa Noori, Fiona Elena Möhring, Freddy Schüler, Gabriela Raquel Möhring, Gianluca Balsamo, Hadil Cassim, Harriet Koch, Ida Jagielo, Jeff Edjekoomhene, Jesse Roth, Jessica Klich, Johanna Fölster, Johannes Zielke, Josefina Fofana, Julia Jarosiewicz, Julius Fölster, Laura Grüner, Leonard Neetz, Leonard Som- mer, Leonie Baumgart, Leonie Wegerbauer-Loock, Lilli Rieks, Madlin Gashi, Malin Gosewisch, Marissa Fiebig, Mia Thron, Nikolina Lončar, Ole Ulrich, Patrizia Valerio, Philipp Decker, Pia Hyun, Robin Köpke, Ronja Dublatz, Shayan Borhani, Simon Rundholz, Simon Teetz, Sophie Korkisch, Steven Rylski, Ticiani Riesch, Tim Götze

Expert*innen

Olaf Corry (Universität Kopenhagen)

Dr. J Daniel Dahm (Club of Rome / World Future Council)

Nele Heise (Otherwise Network)

Sonja Kanemaki (Universität Hamburg)

Anna Vera Kelle (HfS Ernst Busch Berlin)

Julia Krüger (Netzpolitik.org)

Prof. Dr. Mojib Latif (Präsident vom Club of Rome)

Prof. Dr. Martina Neuburger (Universität Hamburg)

Dr. Irene Poczka (Universität Tübingen)

Dr. Eva von Redecker (Humboldt-Universität Berlin)

Prof. Dr. Jürgen Scheffran (Universität Hamburg / World Future Council)

Dr. Katharina Schmidt (Universität Hamburg)

Leoni Voegelin (HfS Ernst Busch Berlin)

Prof. Dr. Ernst Ulrich von Weizäcker (Club of Rome / World Future Council)

Student*innen

Guides: Frank Ellenberger, Viola Güse, Katja Hofschroeer-Elbers, Ronja Kopp, Lisa Lützen, Anna Emely Pieper, Lea Pook (Europauniversität Flensburg)

Rauminspizient*innen: Juliane Berger, Laura Gericke, Yannik Geske, Yida Guo, Maciek Marzec, Yesim Schaub, Anthony Wilson (Hochschule für Musik und Theater Hamburg)

Künstler*innen

Gesang Rosemary Hardy

Schauspiel Gala Othero Winter

Rap Lukas Dührkoop

Klavier Henriette Zahn

Performance Illustration Melanie Gandyra

Orchester

Beteiligte Schulen

Kooperationspartner



Förderer